С праздником трезвости!

«Тема алкоголизма и наркозависимости должна быть сквозной для всех органов власти, для законодателей, для исполнителей, для общественности. Потому что от решения этой проблемы зависит не только здоровье нации, но и само существование нашего народа и государства».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

C 21 по 22 мая 2016 г. в селе Татево Оленинского района Тверской области по благословению епископа Ржевского и Торопецкого Адриана пройдет Межрегиональный фестиваль семейных клубов трезвости им. С.А. Рачинского и Татевские педагогические чтения.

В 1882 г. выдающийся педагог и устроитель народной школы С.А. Рачинский создал Общество трезвости, распространившееся не только на Бельский уезд Смоленской губернии, но и на всю Россию – от Малороссии до Казани, от Тамбова до Санкт-Петербурга. К ординарному профессору и надворному советнику Рачинскому, ставшему сельским учителем, обращались духовенство, учителя, крестьяне за советом по организации подобных обществ. К 1913 г. существовало более 2 тыс. таких обществ, в которых состояло около полумиллиона человек.

Сергей Александрович Рачинский

Сергей Александрович Рачинский

К великой радости, трезвенническое движение возрождается сегодня в разных уголках России: на фестиваль в Татево уже четвертый год приезжают организаторы клубов трезвости – врачи, священники, учителя из Москвы и Санкт-Петербурга, Тюмени и Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Рязани. В рамках фестиваля и Татевских чтений, организованных Межрегиональным общественным движением в поддержку семейных клубов трезвости и коллективом учителей Татевской школы им. С.А. Рачинского, состоятся торжественный молебен, лития в некрополе Рачинских-Баратынских, конференция по педагогике, конференция на тему медицинской, социальной и духовной помощи зависимым людям, крестный ход, молодежные спортивные соревнования. В дни фестиваля в Татевской школе им. С.А. Рачинского откроется выставка «Учитель века и его эпоха», собранная из фотографий, документов, писем Рачинских-Боратынских и их окружения.

Мероприятия в Татеве традиционно проходят под патронажем протоиерея Алексия Бабурина – председателя совета Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости, члена исполкома Всероссийского общества православных врачей имени священноисповедника архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), члена Церковно-общественного совета по биоэтике, члена правления Общества «Лосевские беседы», старшего научного сотрудника НЦПЗ РАМН, клирика московского храма Ризоположения Господня на Донской улице. Четверть века он занимается не только профессиональным врачеванием наркологических больных, но и воцерковляет их семьей. «Мы боремся не против плоти и крови, но против духов злобы поднебесной», – говорит отец Алексий. Благодаря приходским клубам трезвости множество людей получило помощь в избавлении от тяжких недугов пьянства, наркомании, табакокурения и игромании.

Опыт семейных клубов трезвости опирается на методологию хорватского психиатра Владимира Худолина, создавшего в 1964 г. первый семейный клуб трезвости в г. Загребе в Югославии. В дальнейшем клубное движение увеличивалось и распространилось на 35 стран Европы и мира.

С 1992 г. и в России работает программа амбулаторной реабилитации людей, пристрастившихся к употреблению психоактивных веществ, которой бессменно руководит протоиерей Алексий Бабурин. В Москве и Подмосковье постоянно действует 15 приходских семейных клубов трезвости, еще пять – в других регионах. Еженедельно по программе клубов помощь оказывается более чем 250 страждущим и членам их семей. В рамках работы Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного московского викариатства на базе храма Всех Святых во Всехсвятском на Соколе действует школа подготовки руководителей семейных клубов трезвости, где на сегодняшний день проходят обучение 25 добровольцев.

В деле трезвеннического движения протоиерей Алексий Бабурин опирается на активное взаимодействие Церкви и медицинских учреждений в России. С 2012 г. он принимал участие во встречах с организатором терапевтической Общины Святого Франциска в Монселиче (Падуя, Италия) отцом Данило Салецце и в заседании интерклуба Падуанской провинции, в IV и V Всероссийских съездах православных врачей, на базе Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными и правоохранительными органами МОД СКТ, организовал и провел для клириков и социальных работников приходов Северного и Северо-Западного московских викариатств Курсы подготовки ведущих приходских семейных клубов трезвости (это 36 академических часов и 83 человека обучающихся), принимал участие в III Международной конференции Отдела Вселенского Патриархата по делам пастырского служения в области здравоохранения, проходившей на острове Родос (Греция), в III Хорватско-Российском международном конгрессе духовной психиатрии и многих других мероприятиях.

Отец Алексий уверен: «Если мы не будем решать проблему алкоголизма, то по законам функционирования социальной системы у нас нет будущего. По данным Всемирной организации здравоохранения, потребление более 8 л спирта в год на душу населения ведет к необратимому угасанию этноса. Безо всякой войны наши недоброжелатели смогут овладеть нами. У человека, страдающего алкогольной или наркозависимостью, развивается энцефалопатия – поражаются клетки мозга, что приводит к принятию неадекватных решений, вследствие чего он может стать нарушителем общественного порядка и даже преступником. Поэтому Святейший Патриарх Кирилл и бьет в набат, обратившись на Рождественской парламентской встрече не только к приходам, но и ко всей стране, к законодательной и исполнительной власти, к общественным организациям. Тема алкоголизма и наркозависимости – сквозная тема для всех органов власти. Это очень серьезное предупреждение».

Надо также отметить, что в европейских странах каждому семейному клубу государство выделяет необходимые материальные средства. В России же семейные клубы трезвости существуют только на скромные добровольные пожертвования. Не пора ли и нам поставить дело трезвения на государственные рельсы?

Ирина Ушакова, Общество по сохранению наследия Рачинских

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *