В школе на Соколе говорили “от сердца к сердцу”

21 декабря в помещении Викариатской школы подготовки ведущих семейных клубов трезвости Северного викариатства начал работу общественный лекторий, организованный Координационным центром по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства совместно с Межрегиональным общественным движением в поддержку семейных клубов трезвости на базе храма Всех Святых во Всехсвятском на Соколе.

Образовательный цикл лекций “Путь к гармоничной и трезвой семье” направлен на широкое информирование прихожан Северного викариатства об основах здоровых семейных отношений, подходах к укреплению трезвого образа жизни в семье и обществе.

В ходе реализации проекта один раз в месяц в Северном викариатстве будут проводиться лекции с участием ведущих специалистов – врачей, психологов, священнослужителей и профессионалов в области укрепления трезвого образа жизни, работающих в традиции духовно-нравственных ценностей православного мировоззрения.

Основной целью лектория является профилактика проблем, связанных с употреблением психоактивных веществ, а также помощь в приобретении знаний о гармоничной и здоровой семье.

Во время первой лекции,  которую провела семейный психолог, основатель и руководитель психологической консультации “Семейное благо”автор книг по психологии семейных отношений, к.психол.н. Ирина Николаевна Мошкова в доброжелательной обстановке в семейном кругу обсуждались разнообразные вопросы, среди которых – церковное представление о семье, подходы к проблематике семьи в современных научных знаниях, особенности протекания кризисов в христианской семье. Большое внимание Ирина Николаевна обратила на проблемы, связанные с установлением взаимопонимания и доверия в семейных отношениях, что имеет большое значение в виду их влияния на формирование злоупотребления психоактивных веществ в семье.

Первая встреча в рамках общественного лектория стала по-настоящему искренней и сердечной беседой единомышленников, объединившихся для поиска пути к гармоничной семейной жизни. В связи с этим уместно будет вспомнить слова выдающегося философа И.А. Ильнина: «Семья есть добровольное единение людей в любви, основанное на вере и свободе, которое создается открытостью и взаимной сопричастностью их сердец».

Организаторы лектория благодарят Ирину Николаевну Мошкову за прекрасную лекцию, которая положила начало просветительскому проекту. Следующая лекция-беседа состоится в  январе 2019 года, а гостями лектория станут известные ученые из Хорватии и Норвегии – Зоран Зоричи и Хельге Колштадт. В ходе своего общения со слушателями Зоран и Хельге расскажут об опыте трезвенной работы в различных странах Европы и мира, а также поделятся особенностями деятельности реабилитационной программы для людей, пристрастившихся к зависимости от психоактивных веществ – семейные клубы трезвости по методологии Владимира Худолина.

Все лекции проводятся на безвоздмездной основе, вход на лекторий бесплатный. О месте и времени лекций будет сообщено позднее.

Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *