О христианском понимании семьи и трезвого образа жизни беседовали в Викариатской школе на Соколе

6 мая 2019 года в Викариатской школе подготовки ведущих семейных клубов трезвости состоялась просветительская лекция с участием известного миссионера, богослова и публициста протоиерея Олега Стеняева. В лекции-беседе отец Олег рассказал о важности сохранения традиционных семейных ценностей в аспекте здорового и трезвого образа жизни. Прошедшая встреча вызвала большой интерес у слушателей школы и участников семейного клубного движения. Лекция-беседа была организована в рамках просветительского проекта «Путь к гармоничной и трезвой семье», осуществляемого Координационным центром по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства города Москвы в сотрудничестве с Межрегиональным общественным движением в поддержку семейных клубов трезвости при поддержке храма Всех Святых во Всехсвятском на Соколе .

Образовательно-просветительский проект состоит из цикла лекций профессиональных врачей, психологов, специалистов по профилактике зависимого поведения, священнослужителей и направлен на широкое информирование прихожан московских приходов и жителей Столицы об основах здоровых семейных отношений, а также современных подходах к укреплению трезвого образа жизни в семье и обществе. Опора на традиции духовно-нравственных ценностей православного мировоззрения являются неотъемлемой частью просветительского цикла лекций. Целями проекта являются профилактика проблем, связанных с употреблением психоактивных веществ, а также помощь в приобретении знаний о гармоничной и здоровой семье.

В ходе прошедших лекций ученые с мировым именем Хельге Колштадт (Норвегия) и Зоран Зоричич (Хорватия) провели беседу на тему «Семья- основа трезвой жизни человека», а семейный психолог И.Н. Мошкова поговорила о «ключах к взаимопониманию и доверию в гармоничной семье». Благодаря возможностям дистанционного образования с предыдущими лекциями смогли ознакомиться волонтеры клубного движения из шести регионов России, где действуют региональные отделения МОД СКТ, включая республику Башкирия.

В своей лекции-беседе, состоявшейся на Соколе 6 мая, отец Олег Стеняев сконцентрировал внимание слушателей на христианских основах в понимании брака, а также обозначил важность понимания трезвости как духовного состояния, не ограничиваясь лишь вопросами трезвости физической.

Завершающая лекция цикла состоится 22 мая в помещении Викариатской школы подготовки ведущих семейных клубов трезвости на территории храма Всех Святых на Соколе. В лекции примет участие доктор медицинских наук, врач-психиатр, председатель Правления РБОО «Семья и психическое здоровье» Т.А. Солохина. Темой встречи станет особенности взаимоотношений в семьях людей, страдающих психическими заболеваниями и расстройствами поведения.

Подробная информация о просветительских проектах Движения семейных клубов трезвости можно найти на сайтах МОД СКТ (http://modskt.ru/projects/) и КЦ ПАН СВ (http://kcentersokol.ru/), а также на страницах в социальных сетях ВКонтакте (https://vk.com/mod_skt) и Facebook (https://www.facebook.com/familyclubsobriety/). Все вопросы о работе Викариатской школы подготовки ведущих семейных клубов трезвости по телефону 8-926-357-70-24, Андрей Игоревич Магай, эл. почта – kcentersv@gmail.com

В школе Северного викариатства по подготовке ведущих семейных клубов трезвости состоялась лекция протоиерея Олега Стеняева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *