Вопросы охраны психического здоровья обсуждали в Викариатской школе подготовки ведущих семейных клубов трезвости на Соколе

22 мая 2019 года  в Викариатской школе подготовки ведущих семейных клубов трезвости на Соколе состоялась лекция д.м.н., председателя правления РБОО «Семья и психическое здоровье» и заведующей отдела организации психиатрических служб ФГБНУ НЦПЗ Т.А. Солохиной. В своей лекции, которая называлась «Феномен стигмы в семьях людей с расстройствами психического здоровья», Татьяна Александровна коснулась вопросов психиатрического диагноза, который откладывает значительный отпечаток на жизнь семей, члены которой страдают психическими заболеваниями.

Актуальная для многих прихожан Северного викариатства и семей участников клубного Движения тема вызвала неподдельный интерес – участниками лекции-беседы стали свыше 35 человек, а класс общин трезвости при храме Всех Святых во Всехсвятском на Соколе не смог вместить всех желающих услышать доходчивую информацию в изложении профессионала в области реабилитации психически больных.

Благотворительная организация «Семья и психическое здоровье» действует свыше 25 лет, за это время участниками реабилитационной программы стали сотни людей, из которых значительная часть – верующие люди, являющиеся прихожанами различных приходов города Москвы.

Лекция в рамках общественно-просветительского проекта «Путь к гармоничной и трезвой семье» была организована Координационным центром по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства в сотрудничестве с Межрегиональным общественным движением в поддержку семейных клубов трезвости. В рамках образовательного цикла состоялись четыре лекции, в ходе которых специалисты из различных областей знаний – психологи, врачи-психиатры, специалисты по реабилитации людей, страдающих зависимым поведением, а также священнослужители, рассказали об опыте обретения трезвых и гармоничных семейных отношений.

В своей лекции, прошедшей 22 мая в школе на Соколе, Татьяна Александровна подчеркнула значимость семейных групп и общественных непрофессиональных объединений, которые представлены в том числе и терапевтическими общинами. В таких сообществах разнообразная психообразовательная работа на церковном приходе успешно включает в себя и духовно-нравственный компонент, позволяющий участникам сообществ развиваться духовно.

Образовательные и просветительские проекты реализуются Викариатской школой подготовки ведущих семейных клубов трезвости при поддержке настоятеля протоиерея Василия Бабурина и прихожан храма Всех Святых во Всехсвястком на Соколе.

Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *