Завершился курс подготовки волонтеров по семейной профилактике зависимого поведения

Завершился очередной учебный год Школы семейных клубов трезвости, действующей на приходе храма Всех святых во Всехсвятском на Соколе.

Викариатская школа подготовки ведущих семейных клубов трезвости действует по благословению епископа Сергиево-Посадского Парамона, управляющего Северным викариатством, с 2014 года. Основной задачей школы является профессиональная подготовка волонтеров в области семейной профилактики зависимого поведения на основе традиционных духовно-нравственных ценностей православного мировоззрения. За прошедшее время подготовку прошли более 100 волонтеров, в то время как профессиональную переподготовку ежегодно осуществляют свыше 25 действующих ведущих семейных клубов трезвости. На июнь 2020 года в Москве действует 21 клуб, общины работают как на приходах Русской Православной Церкви, так и при светских организациях.

В прошедшем учебном году учащиеся посетили занятия, включавшие в себя не менее 144 часов лекций, семинаров, мастерских и групповых встреч. Школьники стали участниками научно-практических конференций и мастер-классов с представителями международного клубного сообщества. В изменившихся условиях жизни, связанных с пандемией COVID-19, занятия проходили в онлайн-формате. Всего было проведено более чем 40 онлайн-конференций, дистанционный модуль включал в себя 8 вебинаров, в которых приняли участие волонтеры и активисты семейного клубного движения не только из Москвы и Московской области, но также волонтеры из различных регионов России — Республики Башкирия, Нижегородской области, Ростовской и Новосибирской областей, а также других регионов, где действуют семейные клубы трезвости.

В ходе специальной подготовки, составленной на основе авторской программы научного коллектива Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости, учащиеся смогли познакомиться с историей и современным состоянием церковного трезвенного движения в России (преподаватель — к.п.н. Г.В. Гусев), медицинскими и психологическими причинами формирования зависимостей (А.И. Магай), узнали о способах преодоления зависимого поведения по методу формирования личностной саморегуляции (к.м.н. Е.А. Соборникова). Психологический блок включал занятия по христианской психологии (Л.В. Годунова) и семейной христианской психологии (к.п.н. И.Н. Мошкова). В духовно-ориентированных модулях учащиеся узнали о духовных причинах зависимостей и об основах пастырского душепопечения на церковном приходе (протоиерей Алексий Бабурин), изучили основы православной аскетики в борьбе со страстями (диакон Николай Устинов), познакомились с принципиальными основами метода духовно-ориентированного диалога в практике работы семейных клубов трезвости (к.п.н. Т.Б. Рязанова). В социотерапевтическом блоке студенты получили знания по различным особенностям дисфункциональных отношений в семьях зависимых (Ю.А. Потапова), смогли освоить педагогические технологии в работе ведущих семейных клубов трезвости (А.А. Горячева), познакомились с арт-терапевтическими методиками в практике работы ведущего семейного клуба трезвости (А.А. Бердичевский). В прикладных курсах были практикум по проведению встреч семейных клубов трезвости (Д.П. Девяткин), цикл занятий по информационной безопасности в работе семейного терапевтического сообщества (Н.С. Вятчанин), знакомство с системой церковной реабилитации наркозависимых (А.В. Лазарев).

Итогом работы школы стала подготовка 25 волонтеров, которые смогут продолжить практическую работу в качестве волонтеров — ведущих семейных клубов трезвости или консультантов — помощников настоятелей по трезвенной работе. Учебный курс построен на современных научных знаниях на базе принятой в наркологии биопсихосоциодуховной модели в понимании проблем зависимого поведения и опыте душепопечения зависимых на церковном приходе. Работа школы осуществляется в рамках образовательного проекта Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства, руководителем которого является клирик храма Всех святых во Всехсвятском на Соколе иерей Алексий Авдюшко.

В 2019/2020 учебном году подготовка волонтеров по трезвенной работы на базе системы семейной профилактики зависимого поведения проводилась в рамках социального проекта «Создай свою территорию трезвости» при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы и финансовой помощи гранта мэра Москвы.

Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства

Источник – http://moseparh.ru/zavershilsya-kurs-podgotovki-volonterov-po-semejnoj-profilaktike-zavisimogo-povedeniya.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *