Педагоги школы семейных клубов трезвости примут участие в просветительском проекте «Создай свою территорию трезвости. О семье и трезвости»

14 марта Школа семейных клубов трезвости приглашает на большой просветительский проект «Создай свою территорию трезвости. О семье и трезвости», который будет реализовываться при храме Всех Святых во Всехсвятском на Соколе на протяжении трех месяцев.

Проект будет предствлен тремя интерактивными площадками: получить простые и доступные знания можно будет во время просветительского лектория, повысить навыки справляться с трудными жизненными ситуациями станет возможным на образовательной онлайн-программе, заняться саморазвитием на арт-терапевтических кружках.

Цель проекта – помощь семье, столкнувшейся с проблемами в связи с психической патологией и наркологическими заболеваниями, повысить осведомленность верующих в вопросах преодоления психических заболеваний и пагубных привычек с позиции научно-ориентированных знаний на базе биопсихосоциодуховного подхода в аспекте традиционных семейных ценностей и православного мировоззрения.

В ходе мероприятий проекта прихожаге смогут узнать о способах профилактики и лечения психических болезней и наркологических расстройств, будут рассмотрены вопросы пастырского душепопечения о душевнобольных, большое внимание будет уделено сущности феномена созависимости и стратегиям совладания с ними, получены представления о духовных основах борьбы со страстями пьянства и наркомании, получить представление о современных технологиях церковной реабилитации людей, пристрастившихся к употреблению психоактивных веществ.

— Повышение уровня знаний и формирование современных представлений в области охраны психического здоровья и укрепления трезвого образа жизни является насущной задачей работы Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства, — отмечает руководитель КЦ ПАН СВ иерей Алексий Авдюшко. – С этой целью в 2021 году запланировано проведение комплекса мероприятий, которые начинаются большим просветительским проектом на базе нашего храма.

Напомним, что организаторами просветительского проекта «Создай свою территорию трезвости. О семье и трезвости» являются храм Всех Святых во Всехсвятском на Соколе, Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства и Межрегиональное общественное движение в поддержку семейных клубов трезвости (МОД СКТ). Проект реализуется под патронажем Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

Подробнее о расписании событий проекта можно узнать на сайте МОД СКТ: https://modskt.ru/event/prosvetitelskijproektsozdajsvoyuterritoriyutrezvostiosemeitrezvosti/. Подробную информацию можно получить, написав на эл. почту kcentersv@gmail.com, или по телефону 8-926-357-70-24 (Андрей).

Первая лекция состоится уже 14 марта после молебна в 15 часов 30 минут в трезвенном классе Школы семейных клубов трезвости. С лекцией «10 вопросов к психиатру. Психическое здоровье человека в семье и в обществе» выступит Ястребова Валерия Владимировна, кандидат медицинских наук, научный сотрудник отдела организации психиатрических служб ФГБНУ НЦПЗ и координатор проектов РБОО «Центр социально-психологической и информационной поддержки «Семья и психическое здоровье»

Вход свободный.

Создай свою территорию трезвости о семье и трезвости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *