Движение семейных клубов трезвости (МОД СКТ)

В 2011 году было создано Межрегиональное общественное движение в поддержку семейных клубов трезвости (МОД СКТ), объединяющее свыше 20 клубов в Москве, Московской области и других регионах России. В настоящее время  действуют 23 ППСКТ при храмах и 2 СКТ при государственных наркологических учреждениях. Еженедельно по программе клубов помощь оказывается свыше 250 страждущим и членам их семей.

По благословению правящего владыки Марка, архиепископа Егорьевского (в настоящее время митрополит Марк – глава Рязанской митрополии), в июле 2013 года на базе Патриаршего подворья храма Всех Святых в селе Всехсвятском на Соколе был организован Координационный Центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного Московского викариатства (КЦ ПАН СВ), осуществляющий свою деятельность на методологических принципах МОД СКТ. Важнейшими задачами КЦ ПАН СВ является поддержка деятельности приходских клубов и усовершенствование методики обучения и подготовки клубных специалистов из числа священников, работников храмов и волонтеров. Центром ведется издание справочных пособий, совместно с кафедрой наркологии РМАПО разработаны учебно-методические рекомендации «Семейные клубы трезвости как метод реабилитации в системе наркологической помощи».

В рамках работы МОД СКТ и КЦ ПАН СВ осуществляется разнообразная деятельность, носящая реабилитационный характер: действуют художественные мастерские и творческие студии, устраиваются паломнические поездки по России и зарубежным странам, проводятся праздничные концерты и спортивные соревнования, активный отдых на природе. Многолетнее сотрудничество с театром Русской Драмы «Камерная сцена», являющимся коллективным членом движения, привело к созданию спектакля «По самому по краю». Пьеса создана на основе документальных материалов (протоколы встреч, истории реальных семей), накопленных в общине трезвости. Большинство актеров, занятых в спектакле (как профессионалов, так и любителей), являются членами общины и в свое время сами отказались от алкоголя или наркотиков. Один раз в два года проводятся всероссийские встречи семейных клубов трезвости на международном фестивале  «Татевские чтения» в селе Татево Оленинского района Тверской области на родине С.А. Рачинского.

ППСКТ активно взаимодействуют с ведущими научными и клиническими  центрами в области психиатрии и наркологии (МНПЦН, НЦПЗ), где осуществляется консультативная и лечебная помощь нуждающимся в ней участникам клубов.

Школа подготовки руководителей семейных клубов трезвости