II Съезд семейных клубов трезвости

26 января 2018 года в Донском мужском ставропигиальном монастыре состоялся Второй Съезд семейных клубов трезвости.

Съезд состоялся по благословению Управляющего Северным и Северо-Западным викариатствами города Москвы епископа Бронницкого Парамона в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества». Организаторами Съезда стали Межрегиональное общественное движение в поддержку семейных клубов трезвости, Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства, Донской мужской монастырь. Партнером Съезда стала Хорватская ассоциация семейных клубов трезвости (HSKLA). Информационный партнер Съезда – информационно-просветительский портал «Приходы».

Ежегодный Съезд семейных клубов трезвости проводится с 2017 года и неизменно собирает в числе своих делегатов ведущих семейных клубов трезвости, представителей реабилитационных программ для зависимых от психоактивных веществ, участников семейных клубов трезвости, а также специалистов и практикующих волонтеров.

Официальными гостями Второго Съезда стали руководитель Хорватской ассоциации семейных клубов трезвости (HSKLA) профессор Зоран Зоричич (Загреб) и ведущий специалист Белградской антиалкогольной школы профессор Петар Настасич (Сербия).

С докладами на научной конференции выступили председатель Санкт-Петербургской епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Протоиерей Александр Дягилев, доцент кафедры наркологии РМАНПО Е.А. Соборникова, а также ведущий семейного клуба трезвости из Стерлитамака (Башкирия) протоиерей Алексий Панченко, духовник семейного клуба трезвости из города Саров протоиерей Сергей Скузоваткин, а также педагоги Викариатской школы подготовки ведущих семейных клубов трезвости и специалисты клубного Движения.

События Съезда продолжила торжественная церемония награждения активистов и благотворителей, на протяжении длительного времени осуществляющих поддержку клубного Движения. Среди номинантов были отмечены редактор журнала «Покров» Ирина Владимировна Ушакова, благотворители Алексей и Татьяна, при поддержке которых осуществляются проекты «Благотворительный автобус в Серпухов» и другие благотворительные проекты.

Также на Съезде были вручены Сертификаты об окончании Викариатской школы подготовки руководителей семейных клубов трезвости за 2016-2017 учебный год.

В завершении Съезда руководитель МОД СКТ протоиерей Алексий Бабурин зачитал Конвенцию, определяющую принципы развития клубного Движения на последующие годы.

Также 26 и 27 января состоялись мастер-классы с участием специалистов из международного движения семейных клубов трезвости

Профессор Зоран Зоричич рассказал о принципах групповой работы в европейских клубах. А доктор Петар Настасич  выступил с докладом «Семейный подход в преодолении проблем зависимого поведения. Семейные клубы трезвости», в ходе которого обсуждались специфика работы Белградской школы аддиктологии и продемонстрированы принципы экосистемного подхода в работе с семьями в соответствии с концепцией этой школы.

Видеозаписи докладов Первого Съезда семейных клубов трезвости можно посмотреть на официальном видеоканалеМежрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости.