Преподаватели

Соборникова обрез Соборникова Екатерина Анатольевна  — руководитель научных программ МОД СКТ, доцент кафедры наркологии РМАПО, кандидат медицинских наук, врач нарколог-психотерапевт

В системе здравоохранения более 20 лет, успешно работала в практическом здравоохранении, окончила клиническую ординатуру по психотерапии на кафедре психотерапии РМАПО и заочную клиническую аспирантуру на кафедре наркологии академии. С 2011 года  является сотрудником кафедры. наркологии РМАПО. Автор более 15 научных работ по проблемам реабилитации несовершеннолетних , зависимых от психоактивных веществ.

Автор учебно-методического пособия «Семейные клубы трезвости как метод реабилитации в системе наркологической помощи».

Круг научных интересов: вопросы реабилитации больных зависимых от ПАВ, психотерапия больных наркологического профиля.

Преподаваемые дисциплины: психиатрия – наркология, групповая психотерапия.

Тасалова обрез

Тасалова Любовь Владимировна  православный семейный психолог.  Закончила Институт христианской психологии (2012 год, ученица священника Андрея Лоргуса), работала в Cлужбе психологической помощи «Доверие» при Просветительском Центре Православной семьи во имя свв. благоверных князей Петра и Февронии Муромских, проводила семинарские занятия по христианской психологии при Храме Всех Святых на Соколе.

Специализация: индивидуальные и семейные консультации, духовно ориентированный подход, консультации по вопросам развития и воспитания детей, психологическое сопровождение семьи/ребенка, находящихся трудных жизненных ситуациях,  психотерапия посттравматического стресса.

Преподаваемые дисциплины: психология семейных отношений.

Диакон Иоанн обрез

Диакон Иоанн Клименко —  кандидат химических наук, член комиссии по социальному служению  при Епархиальном совете г. Москвы, председатель Замоскворецкого общества трезвости (ЗОТ) клирик Марфо-Мариинской обители дьякон Иоанн Клименко, ответственный за организацию помощи алко- и наркозависимым при приходах города Москвы, ответственный секретарь  Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение».

Специализация:  реабилитация людей, пристрастившихся к употреблению алкоголю по методу Шичко.

Преподаваемые дисциплины: реабилитационная программа для людей, пристрастившихся к употреблению алкоголя, основывающаяся на методе Шичко.

Горячева обрез

Горячева Анна Аркадьевна  — ведущая семейного клуба трезвости при храме Всех Святых на Соколе. Закончила философский факультет Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова по специальности «Философия», специализация «История этических систем» и педагогический факультет ПСТГУ по специальности «Социальная педагогика», с дополнительным свидетельством «История и вероучение РПЦ». Преподает в Перервинской духовной семинарии Историю философии, Педагогику, Социальную педагогикуНа кафедре социальной педагогики ПСТГУ преподает Историю социальной педагогики, Управление социальными системами защиты детства.

В 2000 году награждена отраслевой наградой Министерства образования и науки РФ «Почетный работник общего образования Российской Федерации» за работу в Государственной научной педагогической библиотеке им. К. Д. Ушинского.

Соавтор учебно-методического пособия «Семейные клубы трезвости как метод реабилитации в системе наркологической помощи».

Специализация: народное образование, методология православных приходских семейных клубов трезвости, богословское осмысление основных принципов работы с людьми, пристрастившихся к употреблению ПАВ.

Преподаваемые дисциплины:  методологические принципы и основы работы православных приходских семейных клубов трезвости.

Синекаева

Синекаева Елена Александровна — психолог-консультант, специалист по вопросам созависимых отношений в семьях людей, страдающих злоупотреблением ПАВ, выпускница Высших Богословских курсов при Московской Духовной Академии, длительное время вела группу для созависимых при Душепопечительском Центре во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского (руководитель — игумен Анатолий Берестов).

Специализация: психология созависимых отношений, групповая психотерапия людей, страдающих зависимостью от ПАВ, работа с родственниками людей, употребляющих ПАВ.

Преподаваемые дисциплины:  психология созависимых отношений и способы психокоррекции.

Георгий Вит

Гусев Георгий Витальевич — кандидат педагогических наук, директор Викариатской школы трезвостизаместитель руководителя Координационного Центра ПАН СВ, помощник руководителя МОД СКТ, специалист в области истории трезвенного движения в России, ведущий семейных клубов трезвости при храме Всех Святых во Всехсвятском на Соколе.

Специализация: история трезвенного движения в Русской Православной Церкви, церковный подход к реабилитации людей, зависимых от употребления ПАВ, православное воспитание и образовательные программы в области трезвенного просвещения.

Преподаваемые дисциплины: история трезвенного движения в Русской Православной Церкви.

Отец Алексей А

Иерей Алексий Авдюшко — духовник Викариатской школы трезвости на Соколе, руководитель Координационного Центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного Московского викариатства, клирик храма Всех Святых во Всехсвятском на Соколе

Школа подготовки руководителей семейных клубов трезвости