Преподаватели

Протоиерей Алексий Бабурин — Председатель Правления Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости (МОД СКТ, с 2011 года), врач-психиатр, старший научный сотрудник ФГБНУ Научный центр психического здоровья (с 2011 года), директор Викариатской школы подготовки ведущих семейных клубов трезвости, клирик храма Ризоположения на Донской

Специализация: амбулаторная программа семейной профилактики зависимого поведения «Православные семейные клубы трезвости»,  духовные основы православной аскетики.

Преподаваемые дисциплины: духовный модуль (православное учение о борьбе со страстями, пастырское попечение о наркологических больных).

Автор учебно-методического пособия «Семейные клубы трезвости как метод реабилитации в системе наркологической помощи».

Горячева Анна Аркадьевна  — ведущая семейного клуба трезвости при храме Всех Святых на Соколе. Закончила философский факультет Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова по специальности «Философия», специализация «История этических систем» и педагогический факультет ПСТГУ по специальности «Социальная педагогика», с дополнительным свидетельством «История и вероучение РПЦ». Преподает в Перервинской духовной семинарии Историю философии, Педагогику, Социальную педагогикуНа кафедре социальной педагогики ПСТГУ преподает Историю социальной педагогики, Управление социальными системами защиты детства.

В 2000 году награждена отраслевой наградой Министерства образования и науки РФ «Почетный работник общего образования Российской Федерации» за работу в Государственной научной педагогической библиотеке им. К. Д. Ушинского.

Соавтор учебно-методического пособия «Семейные клубы трезвости как метод реабилитации в системе наркологической помощи».

Специализация: народное образование, методология православных приходских семейных клубов трезвости, богословское осмысление основных принципов работы с людьми, пристрастившихся к употреблению ПАВ.

Преподаваемые дисциплины:  методологические принципы и основы работы православных приходских семейных клубов трезвости.

Гусев Георгий Витальевич — кандидат педагогических наук, заместитель директора Викариатской школы подготовки ведущих семейных клубов трезвостизаместитель руководителя Координационного Центра ПАН СВ, помощник руководителя МОД СКТ, специалист в области истории трезвенного движения в России, ведущий семейных клубов трезвости при различных храмах города Москвы

Специализация: история трезвенного движения в Русской Православной Церкви, церковный подход к реабилитации людей, зависимых от употребления ПАВ, православное воспитание и образовательные программы в области трезвенного просвещения.

Соавтор учебно-методического пособия «Семейные клубы трезвости как метод реабилитации в системе наркологической помощи».

Преподаваемые дисциплины: история трезвенного движения в Русской Православной Церкви.

Соборникова Екатерина Анатольевна  — руководитель научных программ МОД СКТ, доцент кафедры наркологии РМАПО, кандидат медицинских наук, врач нарколог-психотерапевт.

В системе здравоохранения более 20 лет, успешно работала в практическом здравоохранении, окончила клиническую ординатуру по психотерапии на кафедре психотерапии РМАПО и заочную клиническую аспирантуру на кафедре наркологии академии. С 2011 года  является сотрудником кафедры. наркологии РМАПО. Автор более 15 научных работ по проблемам реабилитации несовершеннолетних , зависимых от психоактивных веществ.

Автор учебно-методического пособия «Семейные клубы трезвости как метод реабилитации в системе наркологической помощи».

Круг научных интересов: вопросы реабилитации больных зависимых от ПАВ, психотерапия больных наркологического профиля.

Преподаваемые дисциплины: метод саморегуляции у больных с наркологической патологией, психогенетическая модель личности Ю.В. Валентика .

Тасалова обрез

Тасалова Любовь Владимировна  православный семейный психолог. Закончила Институт христианской психологии (2012 год, ученица священника Андрея Лоргуса), работала в Cлужбе психологической помощи «Доверие» при Просветительском Центре Православной семьи во имя свв. благоверных князей Петра и Февронии Муромских, проводила семинарские занятия по христианской психологии при Храме Всех Святых на Соколе.

Специализация: индивидуальные и семейные консультации, духовно ориентированный подход, консультации по вопросам развития и воспитания детей, психологическое сопровождение семьи/ребенка, находящихся трудных жизненных ситуациях,  психотерапия посттравматического стресса.

Преподаваемые дисциплины: психология семейных отношений.

Магай Андрей Игоревич  врач психиатр-нарколог, заместитель председателя правления МОД СКТ по научно-аналитической работе, младший научный сотрудник ФГБНУ НЦПЗ, ведущий Московского семейного клуба трезвости.

Специализация: психиатрия-наркология, коморбидная патология у больных эндогенными психическими заболеваниями, духовно-ориентированный подход в реабилитации больных с психической патологией, волонтерское движение в области трезвенного движения Русской Православной Церкви.

Преподаваемые дисциплины:  психиатрия, духовно-ориентированная реабилитация.

Мошкова Ирина Николаевна — к. психол.н., семейный психолог, основатель и руководитель психологической консультации “Семейное благо”, доцент Сретенской духовной семинарии, автор книг по психологии семейных отношений.

Специализация: семейное психологическое консультирование, понятие о семье как Малой Церкви.

Преподаваемые дисциплины:  семейная психология.

Отец Алексей А

Иерей Алексий Авдюшко — духовник Викариатской школы трезвости на Соколе, руководитель Координационного Центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного Московского викариатства, клирик храма Всех Святых во Всехсвятском на Соколе