Епархиальный этап XXV Международных Рождественских чтений

22 октября 2016 года в рамках регионального Московского этапа проведения XXV Международных Рождественских образовательных чтений по благословению епископа Бронницкого Парамона состоялась научно-практическая конференция «Работа викариатской школы подготовки организаторов трезвенной работы на приходах», организаторами которой стали Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного Московского викариатства совместно с Межрегиональным общественным движением в поддержку семейных клубов трезвости.

Справка: Викариатская школа трезвости была образована в 2015 году. Основными целями ее работы явились подготовка волонтеров в области трезвенной работы на приходах Русской Православной Церкви, а также обучение руководителей приходских обществ трезвости (семейные клубы трезвости) базовым знаниям в области наркологии и психологии семейных отношений, а также основным навыкам групповой психотерапевтической работы с людьми, пристрастившимися к употреблению психоактивных веществ, а также членами их семей. Выпускниками школы в 2016 году стали около 20 человек, некоторые из которых продолжили работу в качестве руководителей семейных клубов трезвости, или решили продолжить обучение по данному направлению деятельности.

Видеодоклады  конференции:

dsc_8277Соборникова Екатерина Анатольевна, к.м.н., доцент кафедры наркологии РМАПО, научный руководитель Викариатской школы подготовки руководителей семейных клубов трезвости: «Какие компетенции приобретают учащиеся школы».

dsc_8290Иерей Алексий Авдюшко, руководитель КЦ ПАН СВ, духовник школы: «Духовное окормление приходского семейного клуба трезвости».magaj-andrej-konferenciyaМагай Андрей Игоревич, врач психиатр-нарколог, КЦ ПАН СВ, МОД СКТ: «Организация семейных клубов трезвости как необходимая часть волонтерской работы на приходе».

dsc_8280Гусев Георгий Витальевич, к.п.н., директор школы: «Психологические особенности клубной формы работы с зависимыми и созависимыми прихожанами».rozhdestvenskie-chteniya-2016-1Горячева Анна Аркадьевна, завуч ВШТ, преподаватель Николо-Перервинской духовной семинарии: «Духовное содержание работы приходского семейного клуба трезвости».