Конференция с международным участием «Профилактика аддиктивных расстройств: биопсихосоциодуховный подход»

25-26 мая 2017 г. в Москве на базе Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (ул. Беломорская, д.19/38) состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Профилактика аддиктивных расстройств: биопсихосоциодуховный подход».

Организаторами конференции являлись:

Информационным партнером конференции являлся ежемесячный рецензируемый научно-практический журнал Российской академии наук и Ассоциации наркологов России «Наркология».

Основной идеей Конференции был принцип мультидисциплинарности в наркологии. Специалисты разных профессий, принимающие участие в диагностике и профилактике аддиктивных расстройств, лечении и реабилитации пациентов наркологического профиля не разделялись на секции, а работали совместно на симпозиумах, круглом столе, мастер-классах.

В конференции приняли участие ведущие зарубежные и отечественные специалисты в области психиатрии, наркологии, психологии, социальной работы, священники РПЦ, занимающиеся проблемами зависимостей. По данным регистрации участниками Конференции  стали 189 человек, среди них —  специалисты из России, Хорватии, Сербии, Италии, Норвегии, Дании.

Программа конференции (русский вариант)

Программа конференции (английский вариант)

С приветственным словом к участникам конференции обратился  Хельге  Колштадт, президент Всемирной организации семейных клубов трезвости — WACAT (Норвегия).

На пленарном заседании прозвучали доклады:

Брюн Е.А., д.м.н., проф., зав. кафедрой наркологии ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России, директор ГБУЗ «Московский научно-практический центр наркологии ДЗМ», главный нарколог Минздрава России, главный нарколог г. Москвы (Россия, г. Москва)

Макаров В.В., д.м.н., проф., зав. кафедрой психотерапии и сексологии ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России, президент Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги (Россия, г. Москва)

Кошкина Е.А., д.м.н. проф., зам. директора по научной работе ГБУЗ «Московский научно-практический центр наркологии ДЗМ» (Россия, г. Москва)

25 мая в рамках конференции прошли симпозиумы:
— Нейробиологические и психофармакогенетические  аспекты аддиктивных расстройств
— Психосоциальные аспекты профилактики и помощи лицам с аддиктивными расстройствами
— Феномен веры в совладании с аддиктивными расстройствами

На симпозиумах прозвучали следующие доклады:
Катков А.Л., д.м.н., проф., ректор Международного института социальной психотерапии, вице-президент ОППЛ, официальный консультант и эксперт УПН ООН по вопросам наркомании (эпидемиология, профилактика, психотерапия, реабилитация) в странах Центральной Азии (Россия, г. Санкт-Петербург)

Зоричич Зоран, д.м.н., проф., руководитель Хорватской ассоциации семейных клубов трезвости (HSKLA), Клинический госпиталь сестер милосердия  (Хорватия)

Настасич Петар, д.м.н., проф., представитель Сербской ассоциации семейных клубов трезвости, университет «Singidunum» (Сербия)