Фестиваль «Татевские чтения — 2014»

16 мая 2014 года в Тверской области открылся международный фестиваль православных обществ трезвости «Татевские чтения – 2014 им С.А.Рачинского». Он проводился в селе Татево, где жил и работал выдающийся педагог Сергей Александрович Рачинский. Здесь он в 1882 г. создал Татевское общество трезвости, положившее начало движению за трезвость в Русской Православной Церкви. По его образцу в дальнейшем создавались тысячи подобных обществ.

Фестиваль проводился по благословению Высокопреосвященного Адриана, епископа Ржевского и Торопецкого, при поддержке администрации Оленинского района Тверской области и лично О.И. Дубова, силами Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости и Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного Московского викариатства. Неоценимую помощь в проведении Фестиваля оказал приход храма Всех Святых на Соколе и настоятель храма протоиерей Василий Бабурин.

«Татевские чтения» впервые состоялись осенью 2012 года, сейчас они проводятся во второй раз. Цель фестиваля – создание на время проведения в Татево «территории трезвости», где участники могли бы приобщиться к традициям трезвеннического движения в России.

В рамках работы Фестиваля состоялась научно-практическая конференция, на которой обсуждались несколько связанных тем: методики борьбы с патологическими формами зависимости, работа семейных клубов трезвости и деятельность С. А. Рачинского.