Инструмент помощи страждущим семьям

Г.В. Гусев. Вдохновитель Движения семейных клубов трезвости.

Выступление на викариатском собрании духовенства и мирян Северного викариатства в храме Всех Святых во Всехсвятском на Соколе под председательством архиепископа Егорьевского Марка 23 апреля 2013 года.

Всем известно, что когда у кого-либо из членов семьи формируется зависимость от алкоголя, наркотиков, азартных или компьютерных игр, и т.п., резко меняется вся жизнь семьи. Семья переходит в режим аварийного функционирования. Но исследования последних десятилетий показали, что дисфункциональность семьи предшествует формированию зависимости. Описаны конкретные факторы, вводящие семью в группу риска. Установлено, что формирование зависимости у одного из членов семьи является показателем той или иной формы семейного неблагополучия и не только зависимый член семьи, но вся семья в целом нуждается в помощи – медицинской, психологической, а главное в духовной.

Гениальность доктора Владимира Удолина в том, что он предложил инструмент оказания этой помощи, адекватный сегодняшнему пониманию проблемы – семейные клубы трезвости. Двадцать лет работы семейных клубов трезвости в России под руководством отца Алексея Бабурина превратил их в инструмент церковной помощи страждущим семьям.

В храме Всех Святых на Соколе первый семейный клуб трезвости возник ровно три года назад – в апреле 2010 года. Через год к нему добавились еще три клуба, ранее действовавших при Никольском храме в селе Ромашково.

Семьи – члены клубов еженедельно собираются в трапезной храма, пьют чай, рассказывают о событиях своей жизни, делятся своим опытом, обсуждают свои проблемы. В разговорах о повседневных заботах, радостях и печалях, в обменах кусочками своей жизни, происходящих в дружеской атмосфере, взаимной любви и поддержки, заключается жизнь клуба. Во время такого разговора могут прозвучать мнения, сравнения и подсказки, способные стимулировать изменения в образе жизни страждущей семьи.

Никто, включая ведущего, не берет на себя роль советчика, учителя. Каждая семья делится своим опытом. В процессе диалога люди находят ответы на интересующие их вопросы, высказывают гипотезы, которые другие могут самостоятельно проверить и решить, полезны ли они для них. Задачей ведущего является побуждение общения среди семей клуба, активизация и облегчение взаимодействия между участниками беседы. Поведение ведущего тем лучше, чем меньше оно заметно.

Опыт показывает, что межсемейное общение в клубе, прежде всего, терапевтично – практически все участники встреч отмечают улучшения эмоционального состояния(иногда после первой же встречи), которое со временем становится все более устойчивым.

Во-вторых, общение расширяет кругозор членов клуба, углубляет их знания о проблеме, приведшей их в клуб, о причинах появления этой проблемы, научает анализировать свое отношение к ситуации в семье, отказываться от стереотипов, свойственных дисфункциональным семьям, понимать позицию другого человека, его потребности и ожидания, адекватно ”читать” его реакции.

Все это позволяет постепенно изменять семейные отношения, породившие пагубные пристрастия и позволяет освобождаться от самих пристрастий.

Важную роль в клубе играют диалоги с участием священника. Два раза в месяц все московские и подмосковные клубы собираются в театре русской драмы ”Камерная сцена” (являющемся коллективным членом Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости) на общую встречу, ведущим которой является создатель и руководитель МОД СКТ протоирей Алексей Бабурин. На таких встречах разговор возвышается до уровня духовного диалога (учение о духовном диалоге разработано выдающимся русским православным психологом Т.А. Флоренской).

Участники духовного диалога учатся внимательно выслушивать собеседника, принимать его, сочувствовать ему, но не разделять его негативного состояния, учатся быть на стороне его духовного ”Я”, голоса совести. «Не морализировать, не пугать, “не воздействовать, а влиять ” – так учила Тамара Александровна. У семей появляется понимание, что только полноценная духовная жизнь в Церкви, участие в Таинствах может дать силы выдержать непростую борьбу с искушениями мира.

Некоторые встречи о.Алексием Бабуриным специально посвящены разбору закономерностей возникновения и развития греховных страстей и аскетических путях освобождения от них(по отцам Церкви).

Духовный диалог постепенно приводит семьи к пониманию важнейших вещей. Во-первых, только абсолютное воздержание от алкоголя, других психоактивных веществ, азартных игр могут предохранить зависимых от срыва в новые эксцессы. Во-вторых, возвращение к здоровому, благочестивому, полноценному образу жизни возможно только с помощью Божьей – через воцерковление, молитву, покаяние, и другие церковные таинства.

По мере воцерковления весь образ жизни семьи преобразится, изменится иерархия ценностей, перестраиваются интересы, мотивы деятельности членов семьи, вся семья преображается, постепенно приближаясь к идеалу православной семьи – семьи как малой церкви.

В одном из семейных клубов трезвости при храме Всех Святых на соколе – воскресном – его члены имеют возможность еще чаще встречаться со священником, два раза в месяц с нами клирик храма Всех Святых о.Алексий Авдюшко. Если о.Алексий Бабурин – священник, врач, старший научный сотрудник Научного центра психического здоровья Российской Академии медицинских наук – имеет возможность любую проблему осветить и разобрать со всех сторон: духовной, богословской, психологической, медицинской, что большая редкость и большое счастье для нас, его слушателей, то у о.Алексея Авдюшко свой замечательный дар – на любой, самый обыденный вопрос батюшка отвечает языком Евангелия. И вопрос решается сразу и абсолютно! Как ведущий этого клуба, я очень серьезно ему благодарен.

Раз в месяц (второе воскресение) о.Алексий Авдюшко служит молебен Спасителю о страждущих страстями пьянства, наркомании, игромании и другими греховными страстями. Интересна статистика участия людей в этих молебнах: за месяц набирается до тысячи записок, на молебне присутствует до ста человек. По окончании молебна ВСЕХ приглашаем на беседу. Приходит от 5 до 15 человек. На следующую встречу приходят от 1 до 5. И это точно повторяется из месяца в месяц.

Очень объединяют семьи трезвенников паломнические поездки. В традиции клубов они давно – с 1999 года. Члены клубов во главе с о.Алексием Бабуриным посетили множество святых мест, связанных с трезвыми традициями, почтили память многих апостолов трезвости. При передислокации клубов из Никольского храма в Ромашково в храм Всех Святых эта традиция слилась с тоже давней традицией приходских паломнических поездок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *