Международный конкурс «Осознанный выбор»

diplom-laureata-eng

15 ноября 2016 года специалисты Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости приняли участие в III Дроздовских чтениях, основной темой которых была «Сочетанная патология в психиатрии и наркологии: проблемы диагностики, терапии, реабилитации и ресоциализации». Конференция проходила в Центральном доме ученых РАН (Москва, ул. Пречистенка, 16)

Оргкомитет III Дроздовских чтений:

• ФГАОУ ВО «Российский Университет Дружбы народов» (медицинский институт, факультет повышения квалификации медицинских работников, кафедра психиатрии, наркологии и психотерапии)
• ГБУЗ «Психиатрическая больница №13 ДЗМ»
• ГБУЗ «Психиатрическая больница № 5 ДЗМ»

Председатель оргкомитета: профессор кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФПКМР МИ РУДН Инна Александровна Зражевская, e-mail: z0327@list.ru или сот. +7-915-485-73-79.

Участникам конференции выдавался сертификат участия установленного образца, а материалы конференции будут опубликованы в одноименном сборнике трудов.

Информация о конференции и ее материалы опубликованы на официальном сайте Кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии Факультета повышения квалификации медицинских работников Медицинского института РУДН в разделе «Конференции»: http://web-local.rudn.ru/web-local/kaf/rj/index.php?id=213

В конференции принимали участие психиатры, наркологи, психотерапевты, психологи руководители и консультанты центров, осуществляющих реабилитацию зависимых от психоактивных веществ, социальные работники и врачи терапевтических специальностей.

Основными целями конференции были: обмен научными достижениями и практическим опытом смежных специалистов, работающих в области психического здоровья, по вопросам, связанным с эпидемиологическими, этиопатогенетическими, клиническими, лечебно-профилактическими, экспертными и реабилитационными аспектами коморбидных состояний в психиатрии и наркологии.

Участники МОД СКТ представили доклад «СЕМЕЙНЫЕ КЛУБЫ ТРЕЗВОСТИ КАК ПОДХОД В РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ, ЗАВИСИМЫХ ОТ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ И ИХ СОЗАВИСИМЫХ РОДСТВЕННИКОВ» (Бабурин А.Н., Соборникова Е.А., Магай А.И., Казьмина Е.А.)

В 2016 году в рамках Дроздовских чтений впервые проводился Международный конкурс программ профилактики, реабилитации и ресоциализации в сфере охраны психического здоровья «Осознанный выбор».

Организаторы конкурса:

• ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского» Минздрава России
• ФГАОУ ВО «Российский Университет Дружбы народов»

Авторы программы «Православные приходские семейные клубы трезвости» протоиерей А.Н. Бабурин, Е.А. Соборникова, Г.В. Гусев, Е.Ю. Иконникова, А.А. Горячева, А.И. Магай представили свою программу на конкурсе, где она стала Лауреатом в номинации «Лучшая программа социальной реабилитации потребителей и/или зависимых от ПАВ»

Научная программа амбулаторной реабилитации «Православные приходские семейные клубы трезвости» реализуется в Российской Федерации совместно с Русской Православной Церковью с 1992 года. На сегодняшний день более 25 православных семейных клубов трезвости действуют на 20 приходах Русской Православной Церкви в пяти регионах Российской Федерации (Москва, Московская, Калужская, Нижегородская области и республика Башкирия), а также на базе наркологических диспансеров и светских организаций. В Москве на приходах Центрального, Северного, Северо-западного, Северо-восточного и Юго-восточного округов работают 15 семейных клубов трезвости.

Руководителем программы православных приходских семейных клубов трезвости на протяжении более чем 24 лет является протоиерей Алексий Бабурин, старший научный сотрудник Научного центра психического здоровья.