Семья: био-психо-социо-духовный подход (выбранные места из современных исследований)

Г.В. Гусев. Тезисы выступления на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «профилактика аддиктивных расстройств: биопсихосоциодуховный подход», Москва, 25-26 мая 2017 года

Семья есть самая первая, самая главная и самая мощная система, к которой принадлежит человек. «Семья – системный объект, и поэтому в случаях расхождения объяснения тех или иных данных возникает соблазн искать причины в биологических, медицинских или психологических факторах …  Применение же системного подхода позволяет адекватно отобразить в научных моделях системную природу семьи как объекта изучения и добиться в рамках социологического объяснения семейной динамики согласования медицинских, экономических, демографических, психологических и других данных». (Антонов и др. Социология семьи. Учебник. М.: Инфра-М, 2010. С. 456-457).

Системное рассмотрение семьи позволяет  осуществить био-психо-социо-духовный подход, позиционируемый настоящей конференцией.

1.      Биология в той части, которая изучает  поведение животных, давно определила и описала семью. В настоящее время семья рассматривается как центральный инвариант социальной организации в животном мире. [Плюснин Ю.М., 1990] «Когда мы говорим о семье как инвариантной форме социальных отношений у животных и человека, мы имеем в виду в первую очередь межпоколенные отношения, отношения между родителями и потомками, формы заботы о детенышах и только во вторую —  социосексуальные отношения, связи между потенциальными половыми партнерами» (Плюснин Ю.М. Проблемы биосоциальной эволюции. Теоретико-методологически  анализ. Новосибирск, 1990. С. 168).

2.    Постсовременная человеческая семья европейского типа характеризуется супружеством как центром семейного единения. Статистика фиксирует рост малодетных и бездетных семей, массовую нуклеаризацию семьи, увеличение доли нерегистрируемых сожительств, рост доли «осколочных» семей с одним родителем и детьми, распространение повторных браков  и соответственно, семьи, где один из родителей не является кровным (Антонов А.И. и др., 2010. С.174). Похоже, что основной психологической проблемой современной семьи является «марафон» межличностных отношений супругов, детей и старшего поколения, возникающих с момента вступления в брак (фактический или официальный). Условия этих отношений меняются в течение времени, заставляя членов семьи переживать различные нормативные и ненормативные кризисы и решать различные психологические проблемы. Именно семья позволяет человеку удовлетворять широкий круг важнейших психологических потребностей, каждая из которых может быть удовлетворена и без семьи, но только семья позволяет удовлетворять их все в комплексе.

3.    В рамках социального подхода в социологии семьи С.И.Голодом обосновано «существование трех основных идеальных (модельных) типов семейных отношений: патриархатного (традиционного), детоцентристского (современного) и супружеского (постсовременного), распространенных в разных пропорциях и с национально-культурными модуляциями во всех обществах, относящихся преимущественно  к западно-европейской культурной традиции» (Социология в России. М., 1998. С. 428).   При этом, естественно, учитывается влияние общеисторического развития, как на семью, так и на индивида.

4.      В главной книге трех религий Библии описано сотворение Богом первого человека и создание первой семьи (Быт. , 2, 7-25). В современном православии семья рассматривается как малая церковь. Еще в 80-гг. прошлого века  прекрасную книгу об этом написал протоиерей профессор Глеб Каледа. «Для находящихся в браке и для живущих в родительском доме первичной ячейкой Вселенской Церкви должна быть семья —  малая, домашняя церковь; в ней совершается наш труд по стяжанию Царства Небесного» (Глеб Каледа, протоиерей. Домашняя церковь. М., 1997, с.5).

       Рассматривая семейное происхождение аддикций, необходимо учитывать все четыре подхода к семье, ибо только системное рассмотрение указанных уровней позволит обнаружить причины и пути эффективной терапии зависимости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *