Педагоги школы выступили с докладами на онлайн-конференции по амбулаторной реабилитации зависимых

20 мая 2020 года на онлайн платформе ZOOM состоялась конференция, на которой собрались представители амбулаторных реабилитационных программ из Москвы и Санкт-Петербурга, а также представители реабилитационных центров и профилактических сообществ из различных регионов России.

В начале конференции с приветственным словом к участникам собрания обратился Епископ Мефодий (Кондратьев), который открыл онлайн-конференцию «Амбулаторные программы в системе церковной помощи людям, столкнувшимся с проблемой зависимости».

В программе конференции были доклады руководителей и специалистов реабилитационных центров и амбулаторных программ – священники, консультанты, психологи и социальные работники. Выступающие поделились своим опытом и видением амбулаторной реабилитации зависимых, а также рассказали о возможностях оказания помощи их родным и близким.

Опытом работы МОД СКТ поделились руководитель Башкирского отделения организации и духовник Стерлитамакского семейного клуба трезвости протоиерей Алексий Панченко, а также врач-психиатр, ведущий семейного клуба трезвости при храме преподобной Ефросинии Московской в Котловке Андрей Магай.

Как отметили участники конференции, накопленные за более чем 25-летний период работы амбулаторной программы для семей людей, столкнувшихся со злоупотреблением психоактивных веществ и действий,  знания и навыки позволяют семейному клубному движению предложить церковному сообществу эффективные инструменты, которые могут быть использованы при создании общецерковной системы амбулаторной профилактики и реабилитации зависимых и их близких.

В ходе выступления представителей МОД СКТ было отмечено, что социальный проект “Создай свою территорию трезвости”, реализуемый семейной амбулаторной программой в 2019- 2020 годах, осуществляется при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы и финансовой помощи Гранта Мэра Москвы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *